POULET-MALASSIS et Narcisse ANCELLE

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
Lettre de Quittance adressée de Bruxelles par Malassis à Narcisse Ancelle, le 26 mars 1868. Dans la lettre, l'éditeur certifie donner quittance à M. Ancelle, pour la créance de 3000 frs que Baudelaire avait conservé auprès de lui depuis 1862. Il est joint les deux traites, du 28 février 1868 de 500 frs. et celle du 5 avril 1868 de 2500 frs. rédigées et signées par Auguste Poulet-Malassis, ainsi que la quittance manuscrite rédigée par Ancelle, datée du 25 février. Deux pages et trois quittances. Lettres autographes signées d'Auguste Poulet-Malassis adressée à Narcisse Ancelle. Lettre du 30 mars 1866 dans laquelle Poulet-Malassis informe Ancelle de la légère amélioration de la santé de Baudelaire, selon les dires du Docteur Marcq. Baudelaire sera malheureusement, quelques heures après sa visite, victime de son «ictus hémiplégique». L'éditeur lui rend visite très souvent et semble avoir convaincu le poète à rentrer à Paris. Une page. Lettre du 9 septembre 1867. Malassis vient d'apprendre par Asselineau, la mort de Baudelaire, et ne sait comment agir vis à vis de sa mère. Les journalistes ont une attitude bien déconcertante à propos du poète «il y avait en effet une grande distance entre l'intelligence de Baudelaire et celle de la plupart des êtres qu'il était condamné à rencontrer» écrit-il. Il se propose de mettre tout en oeuvre pour une bonne parution des Oeuvres Complètes. Une page et demie. Lettre du 19 septembre 1867 dans laquelle Poulet-Malassis définit les «traités» établis entre lui et Baudelaire, il récapitule les sommes dues par le poète, informe Ancelle des différentes traites à acceptation qu'il compte lui adresser et réitère les grandes difficultés financières qu'il éprouve, dus au retard mis pour le paiement de ses dettes par Baudelaire, ainsi qu'à «l'affaire Hetzel». Trois pages. Lettre du 23 mars 1868. Nouvelle lettre à propos des créances et traites de Baudelaire. Une page et demie Lettre du 26 mars 1868 où Malassis prévient son interlocuteur de l'envo