Alexandre DUMAS fils (1824-1895)

Lot 17
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Romancier et auteur dramatique, auteur de la «Dame aux Camelias». Sept lettres autographes signées, non datées, adressées à Narcisse Ancelle. Dans ces lettres Dumas demande à Ancelle de lui prèter son Code civil, il lui parle de son emploi de garde national, lui envoie une brochure et assure son correspondant de tous ses sentiments affectueux. Provenance : Fonds Ancelle. Lot vendu sur folle enchère de la vente du 1er décembre 2009.