Hippolyte BABOU (1823-1878)

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Hippolyte BABOU (1823-1878)
Ecrivain et critique littéraire. Lettre autographe signée à l'en-tête du Monde littéraire, adressée à Baudelaire, de Paris, le 20 avril 1853. En réponse à une lettre adressée par le poète dans laquelle il se plaignait de son attitude vis-à-vis de Sainte-Beuve, Babou s'offusque du procédé peu amical employé par Baudelaire pour rompre avec son journal et un peu avec lui-même. Babou qui reste celui qui a inspiré le titre des Fleurs du Mal à Baudelaire, était un critique virulent dont Sainte-Beuve aura à se plaindre comme l'indique sa lettre du 23 février 1859. Provenance : Fonds Ancelle. Lot vendu sur folle enchère de la vente du 1er décembre 2009.