«La pérénité de l'Oeuvre» Copie d'une longue... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 000EUR
«La pérénité de l'Oeuvre» Copie d'une longue lettre de huit pages par Madame Aupick, rédigée par Eugène Crépet, datant du 24 mars 1869, adressée à Charles Asselineau. La lettre concerne la notice de Théophile Gautier sur Baudelaire, que celui-ci écrivit en 1868 pour l'édition des Oeuvres complètes, publiées chez Michel Levy. Madame Aupick émet son avis, corrigeant de-ci, de-là, quelques petites erreurs. Lettre autographe signée de Pierre Guy de la Revue Nationale, adressée à Narcisse Ancelle, à propos des oeuvres de Baudelaire publiées dans la Revue Nationale (deux pages). Treize lettres autographes signées d'Eugène Crépet qui fut à l'origine de la publication des Oeuvres posthumes et de la Correspondance de Baudelaire, dont onze adressées à Narcisse Ancelle et deux à son épouse. Les lettres envoyées à Ancelle couvrent la période allant du 26 mars au 9 octobre 1886. Seule la dernière lettre est datée du 4 juin 1887. Tous ces courriers concernent les prêts que Ancelle fit à Crépet, des lettres que Baudelaire lui avait adressée, afin qu'il analyse ces courriers pour préparer avec exactitude son ouvrage sur les poètes français. Les deux lettres adressées à Madame Ancelle sont sur le même thème, seule, celle envoyée le 28 mai 1888 concerne le décès récent de Narcisse Ancelle. Toutes les lettres comportent de nombreuses ratures et forment 35 pages et demie. Provenance : Fonds Ancelle.