GOLVIN Lucien.

Lot 41
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 200EUR
GOLVIN Lucien.
Recherches archéologiques à la Qal'a des Banu Hammad (Algérie). Paris, Maisonneuve et Larose, 1965 ; in-4 br. 310 pp., n.c. et 110 planches h.-t. dont 4 en couleurs et figures. Ville médiévale du Maghreb central choisie par Hammad fils de Buluggin b. Ziri comme capitale de la dynastie des Banu Hammad. L'apogée de la ville se situe sous le règne d'al-Nasir et de son fils et successeur al-Mansour (1089-1105). La Kal'a selon Al-Bakri, devint métropole après la ruine de Kairouan. Les fouilles exécutées par Golvin ont révélé l'originalité de l'art de la Kal'a notamment au Ksar Almanar qui annonce les grands minarets almohades de la fin du XIIe siècle (Kutubiyya, Tour Hasan, Giralda). De nombreux vestiges de céramique aux techniques les plus diverses : poteries, décors gravés ou peints, faïences, bronzes ouvragés, bijoux d'or et d'argent, verres colorés, cristal taillé, sculptures sur marbre, sur pierre et sur plâtre, témoignent de la valeur d'un artisanat varié et savant qui subit la double influence de l'Orient et de l'Espagne. De nombreux silos furent découverts paraissant confirmer le texte d'Al-Idrisi qui disait : « Il y avait... des magasins tellement excellents qu'on pouvait garder des blés une et même deux années, sans avoir à craindre la moindre altération ».