RAFRAICHISSOIR A BOUTEILLES de forme rectangulaire... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 6 100EUR
RAFRAICHISSOIR A BOUTEILLES de forme rectangulaire en acajou massif, le couvercle à double moulure, les montants arrondis, les pieds fuselés à sabots et roulettes de laiton. Poignées latérales mobiles en laiton. Estampille de CANABAS et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XVI (compartiments intérieurs vraisemblablement rapportés) Hauteur : 50 cm Largeur : 50,5 cm Profondeur : 39 cm Joseph GENGENBACH dit CANABAS : ébéniste parisien né en Allemagne en 1712, il est reçu Maître le 1er avril 1766 et meurt le 11 juillet 1797. Il est le spécialiste des petits meubles en acajou. Ebéniste et menuisier, il l'utilise aussi bien en massif qu'en placage. BIBLIOGRAPHIE : «L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIème siècle», par Jean NICOLAY, Ed. Pygmalion, 1976, page 28, reproduit page 87 fig. C.