CHINE

Lot 64
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 480 000EUR
CHINE
IMPORTANT VASE de forme Hu en porcelaine blanche à section rectangulaire et muni de deux anses tubulaires rectangulaires, chaque face ornée d'une réserve en forme de poire en léger relief à décor en bleu cobalt de neuf pêches et de cinq chauves-souris dont trois soutiennent un symbole wan, les réserves cernées de rinceaux feuillagées et fleurs de lotus ornées du motif shou, entre les anses une bande décorée de rinceaux de fleurs de lotus, le col, le pied et les anses décorés d'une frise de vagues écumantes, un galon de motifs ruyi également sur le col. Marque et période de Kien Long. Hauteur : 49 cm Provenance : Ancienne collection Achille FOULD (1800-1867), ministre de Napoléon III, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire. Un vase de même forme mais plus petit est conservé dans les collections du National Palace Museum de Taiwan est reproduit dans Porcelain of the National Palace Museum : Blue-and- White Ware of the Ch'ing Dynasty, Book II, Hong Kong, 1968, pl. 13. Un vase de même forme, même dimension et même décor s'est vendu chez Sotheby's, New York, 30 mai 1990, lot 167. Un autre de même taille s'est vendu à Hong Kong en 1991, (Christie's, HK, 1 octobre 1991, lot 839). Un vase de même forme et même décor mais mesurant 30 cm s'est vendu à Hong Kong en 2002 (Sotheby's, HK, 7 mai 2002, lot 582).