CHINE

Lot 57
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 23 000EUR
CHINE
DEUX VASES piriformes formant paire, en porcelaine blanche à décor polychrome en émaux de la Famille Rose de perroquets sur des perchoirs tenant des cerises dans leurs serres. Compagnie des Indes, vers 1740 (petites fêlures à un col). Hauteur : 29,5 cm Provenance : Ancienne collection Achille FOULD (1800-1867), ministre de Napoléon III, puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.