[MAINSSIEUX]. FROMENTIN Eugène.

Lot 277
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Un Eté dans le Sahara. Paris, Crès, 1928, fort in-4, relié plein chagrin signé de Mabilde, présenté sous une couverture chagrinée de protection, couverture illustrée conservée, tête dorée. Illustré de 21 eaux fortes de Lucien Mainssieux, dans le texte et hors texte, de 50 dessins dans le texte et de 31 aquarelles. Tirage unique à 100 exemplaires sur Vélin à la cuve à la forme de Rives (n°43).