Lot n° 207
Estimation :
15000 - 25000
: 25 000EUR
Jean Gaston MANTEL (1914-1995)
Danseuse de la guédra. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (19)64 et sur le côté gauche. 130 x 65,5 cm Provenance : Famille de l'artiste. Une bourse de voyage permet à Mantel de rejoindre le Maroc avant 1940, où il demeura une cinquantainre d'années en se fixant sur les bords du Bou-Regreg. Le Maroc restera à jamais son inspiration.