Amedeo SIMONETTI (1874-1922)

Lot 41
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
Amedeo SIMONETTI (1874-1922)
La marchande de fruits Aquarelle, signée en bas à gauche. 53 x 37,5 cm Bibliographie : C. JULER, Les Orientalistes de l'Ecole italienne, ACR Edition, Paris, 1992, pages 236 et 237. Simonetti appartient à une famille de peintres (son oncle est Ettore Simonetti). Il suit les cours de l'Académie San Luca à Rome. Ses oeuvres sont caractéristiques des orientalistes italiens : scènes anecdotiques, multitude de détails raffinés (textiles), transparence des couleurs et précision de l'exécution. Amedeo SIMONETTI (1874-1922); The fruiterer; Watercolor; signed lower left This work of Simonetti is typical of the italian orientalist school : anecdotal scenes, refined details, transparency of colors and careful brushstroke.