Large fauteuil en noyer découpé, tourné noirci,... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Large fauteuil en noyer découpé, tourné noirci, sculpté et incrusté de nacre, d'os et d'ébène. Les accotoirs agrémentés de moucharabiehs et incrustés d'une marqueterie géométrique d'os, de nacre et d'ébène sont fermés de colonnettes et de boutons noircis. Le dossier à décor d'arcature agrémenté de moucharabiehs et d'une belle calligraphie formée de rosaces et surmontée d'un fronton sculpté de feuillages et d'une rosace centrale. Egypte, vers 1920. Haut : 114 cm Large : 61 cm Prof : 45 cm