Une Tenture de Mosquée, travail d'application... - Lot 26 - Gros & Delettrez

Lot 26
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Une Tenture de Mosquée, travail d'application du Caire 272 x 151cm Entre 1880 et 1910 Usures et restaurations d'usage. La tenture est composée d'une grande rosace centrale et de deux cartouches ornées de calligraphies. Elle est constitué d'éléments de tissu en coton polychromes. Les morceaux de tissus sont en coton assez finement tissés. Henri Matisse appréciait particulièrement ce type d'oeuvres. Ainsi, dans la collection Henri Matisse de textiles anciens, une oeuvre est particulièrement proche de celle-ci et fut exposée au Musée du Cateau-Cambresis, lors de l'exposition : Matisse et les Textiles. Le quartier du Caire où furent fabriqués ces textiles Kheiymiya, est mentionné dès 1650 par des historiens et des chroniqueurs égyptiens. Une oeuvre de même technique, et de décor quelque peu différent, a été vendu le 23 Octobre 2007, à Londres par Christies. Lot 33 de la vente 7428. Art of the Islamic and Indian World. Vendu £11,875 ($24,166). littérature / literature: - Jerome A. STRAKA and Louise W. MACKIE The Oriental Rug Collection of Jerome and Mary Jane STRAKA Published by Jerome Straka, New York, New York. 1978. Cf. page 133, illust. 128. An Egyptian appliqué hanging, Late 19th or Early 20th century with a beautiful design Provenance: Collection H. B., Paris. BA