Une exceptionnelle sacoche de haut dignitaire... - Lot 25 - Gros & Delettrez

Lot 25
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Une exceptionnelle sacoche de haut dignitaire religieux conçue et fabriquée dans un atelier de Tlemcen, Algérie, datée 1244 de l'hégire, soit 1828. 34 x 26.5 cm (sans la bandoulière) Cette sacoche est tout à fait exceptionnelle de part la qualité de son travail. La broderie de fils métalliques dorés est d'un niveau technique quasi inégalé dans le reste du continent Africain et même en Europe. Le dessus est orné de motifs floraux, sur la bande supérieure figure une inscription dédicatoire. En ouvrant le rabat supérieure, à son verso, figurent deux inscriptions. Celle de gauche date l'oeuvre de 1244 de l'hégire et donne le nom de celui qui a fabriqué cette oeuvre: Raffieh La'alan. Sur un second rabat figure une inscription : fabriqué à Tlemcen (Omila Tlemcen). Située dans l'arrière pays, elle était considérée comme l'un des plus grands centres du soufisme et de la pensée spirituelle du Maghreb. Sur un troisième rabat est mentionné le nom du récipiendaire Mohamed Ben Ziddane. Enfin, sur le dernier panneau est représenté une inscription : Sheikh Mohamd Ben Abdullah. Usures sur les parties en velours de face supérieure. An highly rare metallic thread embroidered velvet bag with several inscriptions, early 19th century. Tlemcen, Algeria. BA