Portière de Mosquée brodée en fils métalliques... - Lot 24 - Gros & Delettrez

Lot 24
Result : 10 000EUR
Portière de Mosquée brodée en fils métalliques sur velours comportant dans un rectangle au centre, une sourate du Coran: « l'annonce à Zacharie », Sourate de (Maryam) 9/8 et 10/9 Empire Ottoman, Turquie ou Egypte, première moitié du XIXème siècle 340 x 210 cm (55 cm largeur des panneaux latéraux) Première moitié du XIXème siècle Velours, fils métalliques dits argentés ou dorés. Cette portière de mosquée à la particularité d'avoir été brodée à l'origine avec les trois panneaux déjà cousus les uns aux autres, et sur-brodée dans sa globalité. Elle comporte plusieurs cartouches dans lesquels figurent des inscriptions coraniques d'une belle calligraphie. Cette pièce fait partie d'un ensemble de pièces dont seulement quelques rares exemplaires sont parvenus jusqu'à nous. Celle-ci diffère quelque peu des autres portières de mosquée de la même origine et de la même période. Celle-ci a été brodée en une seule fois, alors que les autres sont brodés panneau par panneau, cette dernière solution induisant un manque d'unité graphique entre les trois panneaux. Si on compare cette pièce avec la pièce passée sur le marché parisien le lot 36 de la vente du mercredi 5 novembre 2008 à Christies Paris (qui a réalisé 38.900 euros) on peut constater que cette pièce possède une esthétique qui se coordonne bien sur les trois panneaux, alors que dans le lot 36 de Christies Paris, les bandes latérales se coordonnent assez mal avec la partie centrale. Toutefois, il est à noter que ces deux portières partagent exactement le même décor dans leurs parties basses de leurs panneaux latéraux. Usures. Doublure d'origine. One of the very few examples from the first half of 19th century Ottoman Metal thread embroidered silk velvet hanging Mosque door cover Nous remercions Monsieur A. Ghozzi pour la transcription des inscriptions. Estimation sur demande