Etienne DINET (1861-1929)

Lot 11
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 36 000EUR
Etienne DINET (1861-1929)
Jeunes filles et garçonnet dans la palmeraie de Bou Saâda Huile sur carton marouflée sur carton, signée en bas à gauche. 27 x 34 cm Ce tableau à la lumière si délicate est à mettre en rapport avec « Jeunes garçon dans la palmeraie, Bou-Saâda » (Vente Gros et Delettrez, 11 Juin 2009, lot n°117). Une jeune fille et un garçonnet montent sur les hauteurs de la palmeraie. Le soleil zénithal dévoile les multiples nuances de vert des palmiers et fait miroiter les jaunes et les ocres des rocs et des maisons. L'oeuvre est datable des années 1888-1895 lorsque Dinet jette un regard impressionniste sur les paysages algériens. Lors d'un retour à Paris, il expose en 1888 à la Galerie Georges Petit en compagnie des impressionnistes dont Sisley.