Etienne DINET (1861-1929)

Lot 8
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 500EUR
Etienne DINET (1861-1929)
Coucher de soleil sur la palmeraie Huile sur carton, signée en bas à gauche. 32 x 37 cm Nous remercions Monsieur Koudir Benchikou qui nous a verbalement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Il s'agit d'un brillant exercice du peintre : étude de contre-jour de fin de journée, sur l'eau d'un oued et les cimes des palmiers. La dissolution des formes par la lumière et la vibration colorée induite par la touche divisée se place dans la continuité des recherches des peintres impressionnistes : n'oublions pas que Dinet se sentit proche de ces peintres et qu'il exposa avec certains d'entre eux en 1888 à la Galerie Georges Petit. Etienne DINET (1861-1929); Sunset on the palm grove; Oil on board, signed lower left; Dinet was feeling close to the Impressionist painters, as we know that he exhibited with them at Georges Petit gallery in 1888. The painter executes here a brilliant exercise: a study of backlighting end of day on the water of a wadi and the tops of palm trees.