Exemplaire provenant de la bibliothèque de Charles BAUDELAIRE [BARBEY d'AUREVILLY Abbé L.-L.-F.]

Lot 94
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 40 000EUR
Rosa mystica, par un missionnaire. Publié par G.-S. Trébutien. Caen, Hardel, 1856. In-16 de IV+41 pages. Reliure en demi-maroquin marron, signé de Lortic, avec dos à nerfs, portant les initiales de Charles Baudelaire en pied. Les couvertures ont été conservées et la tête a été dorée. Exemplaire sur Vergé de Hollande, à toutes marges. Léon était le frère de Jules Barbey d'Aurevilly. Il écrivait au Père Dauphin qui préparait une biographie sur lui : «L'abbé mon frère était né avec des talents très mondains. Il était poète, vous le savez, et même chansonnier, chansonnier délicieux, capable, s'il ne s'était donné à Dieu, d'atteindre à plus d'un genre de renommée, mais il préféra Dieu à tout. Cependant, en prenant de lui ce qu'il avait de meilleur, Dieu n'éteignit pas ses facultés. Il était resté poète, et même chansonnier toujours, mais entre amis. Les sévères trouvaient même qu'il l'était trop. Mais ceuxlà qui ont en eux l'esprit maternel de l'Eglise, lui pardonnaient d'être gai, spirituel et charmant, en toute innocence, et si vous, mon Père, vous l'avez personnellement connu, vous savez combien il l'était !»