Charles BAUDELAIRE

Lot 20
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 52 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe signée «Charles Baudelaire», adressée le jeudi 18 janvier 1866 à son ami Ancelle pour le remercier de son amitié et de sa bonne volonté. Baudelaire parle de son problème avec les frères Garnier, et confie que son état de santé ne s'améliore pas. Vomissements et position allongée, sur le dos sont le lot de tous les jours. Seule, l'eau de Vichy lui est recommandée, mais elle coûte cher! Baudelaire donne ensuite le plan du livre sur la Belgique, destiné à Julien Lemer et demande un compte-rendu des relations entre ce dernier et Hippolyte Garnier, ne pouvant en obtenir par lui même. Peut-être serait-il souhaitable de solliciter l'éditeur Dentu, pense le poète, ce dernier n'ayant pas forcement compris que l'ouvrage était plus un croquis de moeurs qu'une description de monuments. Il veut qu'un contrat soit signé avec qui que ce soit, mais désire aller vite. Baudelaire envisage un tirage important, la Belgique étant à la mode. Il donne le contenu des cinq volumes composés des Fleurs du Mal augmentés, du Spleen de Paris, des Contemporains (peintres et poètes), en deux volumes et des Paradis Artificiels. Baudelaire informe enfin Ancelle de son dégoût à fumer et de son éternel malheur du a l'éloignement de sa mère. Huit pages, in-8, avec petit trou. «Mille remerciements, mon cher ami, pour votre amitié et votre bonne volonté. Si j'avais pu deviner votre inspiration, je vous aurais donné des documents! Vous n'avez rien obtenu de clair, parce que vous avez causé avec un imbécile (Auguste Garnier) que son frère Hippolyte n'instruit des choses qu'au dernier moment. Vous comprenez que si Hippolyte est allé consulter Sainte-Beuve sur ma valeur littéraire, c'est qu'il considérait la chose comme digne d'attention. Je sais, depuis plus de six mois, que La Belgique sera exclue du marché. Demain, je vous enverrai les lettres de Lemer et de Sainte-Beuve. J'ai encore été malade, très malade. Vertiges et vomissements pendant trois jours. Il a fallu que je me tinsse sur l