Charles BAUDELAIRE

Lot 19
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 38 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe de Baudelaire, signée «C.B.», adressée le 12 janvier 1866 à son ami Ancelle. La lettre débute par les reproches faits par sa mère pour le peu de rapidité à répondre aux lettres, elle se plaint de son manque d'amitié vis à vis d'Ancelle. Baudelaire informe son correspondant du prochain envoi du «compendium» du livre sur la Belgique, à communiquer à Julien Lemer. Il y joindra les différentes lettres de ce dernier et de Sainte-Beuve. Il sait maintenant que les Garnier refusent son livre sur la Belgique, et charge Ancelle de les prévenir de la future mise en forme du «Spleen de Paris» et de «Réflection sur mes Contemporains». En fin de lettre, Baudelaire s'inquiète de la santé de sa mère, à propos de laquelle il demandera des nouvelles au Docteur Lacroix d'Honfleur. La lettre forme trois pages in-8 et possède les traditionnelles soulignures des passages et mots importants. Petit trou. «Mon cher ami, Je reçois une lettre de ma mère, qui me gronde de n'avoir pas répondu tout de suite à votre dernière longue lettre. Je ne réponds que provisoirement pour vous remercier de votre amitié. Mais croyez-vous donc qu'il soit très facile de répondre dans de telles complications! Il faut beaucoup réfléchir. Je crois que, dans deux jours, vous recevrez le plan, ou pour mieux dire, le sommaire, le compendium, du livre sur la Belgique, à communiquer à J.Lemer, qui paraît avoir envie de ce livre. Ce sera pour vous, une occasion de le voir. Le jeter immédiatement de côté, ce serait trop brutal. Vous recevrez les lettres de Lemer et la lettre de Sainte- Beuve, ayant trait à cette affaire. Vous déciderez ce que vous voudrez, et vous ferez de mes conseils ce que vous voudrez. Vous m'apprenez des choses que je savais, en particulier le rejet, par la maison Garnier, du livre sur la Belgique. Vous êtes tombé, grâce à une inspiration, dont je vous sais, d'ailleurs, le plus grand gré, dans une maison dont vous ignoriez le train-train. Et la seule chose qui me frappe dans votre