Charles BAUDELAIRE

Lot 17
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 20 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe de Baudelaire signée « C.B.» adressée à son conseiller financier Ancelle le 30 novembre 1865. Baudelaire éprouve toujours une grande tendresse pour sa mère pour laquelle il a acquis un cadeau qu'il souhaite lui envoyer. Toutefois le prix de la poste l'oblige, faute d'argent, à repousser cet envoi. Malgré la maladie, le poète s'est remis au travail, notamment à propos du manuscrit publié dans «Le Monde Illustré». L'affaire entre les Frères Garnier et Lemer s'éternise; ce dernier semble toutefois intéressé par l'ouvrage en cours, sur la Belgique. Baudelaire demande encore de l'argent à Ancelle, devant payer ses notes d'Hôtel. Sa santé se dégrade, il s'isole «J'aime encore mieux une solitude absolue que les compagnies brutales, bêtes et ignorantes.» La pensée de ne plus revoir sa mère le traumatise, il termine la lettre par le conseil, donné à son ami, de lire les remarquables articles de Sainte-Beuve sur Proudhon. Quatre pages, in-8, dont les principaux termes ont été, comme à son habitude, soulignés par Baudelaire. Petit trou. «Mon cher Ancelle, Je vous demande pardon de vous faire payer douze sols pour une demande désagréable d'argent. Je ne peux pas faire autrement, j'ai, là, une bagatelle que je me suis procurée, il y a longtemps, pour ma mère, et je ne peux pas la lui envoyer, faute de pouvoir payer le port. Hélas! vous aviez donc encore raison. Je ne peux pas attendre le 31 Décembre. Heureusement, nous touchons à la fin de l'année, et la somme n'est pas forte. Si j'étais à Honfleur, je laisserais dormir mon revenu chez vous; mais quand y serai-je! J'ai repris un peu l'habitude du travail. C'est tout ce que j'ai de bon à vous annoncer. Le Monde Illustré m'a renvoyé mon manuscrit, en me disant de le retoucher, d'atténuer certaines choses que l'abonné ne pourrait pas supporter, etc.. Connaissez-vous quelque chose de plus bête et de plus tyrannique qu'un abonné ou qu'un rédacteur en chef? Je n'ai aucune nouvelle de Julien Lemer et des frères Garni