Charles BAUDELAIRE

Lot 11
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Result : 14 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe de Charles Baudelaire, signée «C.B.», adressée à Narcisse Ancelle, l e vendredi 27 janvier 1865. Baudelaire se plaint du manque de nouvelles à propos des objets mis en dépôt ou en gage au Mont-de-Piété ou chez les antiquaires Jacquinet et Desoye. Il demande encore l'état de son compte annuel et l'approbation pour ce qui concerne la diminution de sa dette, confirmant à Ancelle le maintien de ses projets d'économie. 1 page 3/4, in-12, comportant des petits trous d'épingle, sans gravité. «Mon cher ami, Je suis bien étonné de n'avoir aucune nouvelle de vous. Le Mont-de-Piété? Et le sieur Jacquinet? Et Madame Desoye? Qu'est-ce que je leur dois? Y aura-t-il quelque objet perdu? Avez-vous remis ma note à Jacquinet? Soyez assez obligeant pour me dire, dans la même réponse, où j'en suis avec vous, relativement à l'argent. Avezvous fait notre compte annuel? Je sais que, quand j'ai quitté Paris (fin Avril), j'étais fortement en avance. La dette doit être cependant un peu diminuée, puisque, dans l'espace de neuf mois, je ne vous ai pris que 600 fr. Ne voyez pas dans ce que je vous écris une intention quelconque de renoncer à mes projets d'économie. Je vous assure que les commissions que je vous ai mises sur les bras étaient fort importantes pour moi. Tout à vous. Mes respects à Mad. Ancelle.» Références : Baudelaire. Lettres - 1841-1866. Mercure de France 1907. pages.401. Correspondance Générale. Tome V. Pages 12 et 13.