Charles BAUDELAIRE

Lot 5
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 16 000EUR
Charles BAUDELAIRE
Lettre autographe de Baudelaire signée «Charles», adressée à Narcisse Ancelle, vers le 10 Mai 1864. Emouvante lettre, la dernière à notre connaissance, dans laquelle Baudelaire parlera de Jeanne Lemer. Celle-ci se faisait appeler, à cet époque, Jeanne Prosper. Nous ne retrouverons sa trace que dans une lettre du photographe Nadar, de nombreuses années plus tard, celui-ci l'ayant rencontrée par hasard. Dans la lettre Baudelaire supplie Ancelle d'adresser de l'argent à Jeanne, qui, apprendt- on, devient aveugle. Le poète se plaint des grandes difficultés qu'il éprouve à payer ses «maîtres d'hôtel». La lettre est formée de deux pages, in-12, et possède des petits trous d'usure n'affectant pas la lecture du texte. «Mon Cher Ancelle, je tâcherai de trouver le temps de vous écrire cette semaine. Mais je vous supplie d'envoyer 50 fr. a Jeanne, sous enveloppe, (Jeanne Prosper, 17, rue Soffroi, Batignolles.) Je laisse dormir le prix de mes lectures, et je le réserve pour mon maître d'hôtel à Paris. J'ai beaucoup de choses à vous dire. Impossible aujourd'hui. Il a paru un autre article dans l'Indépendance mais je ne l'ai pas sous la main. Je crois que cette malheureuse Jeanne devient aveugle. Je vous écrirai plus convenablement dans deux ou trois jours. Je suis affreusement occupé. Je vous envoie le reçu fait d'avance, pour éviter tout contact entre elle et vous.» Références: Baudelaire. Lettres - 1841-1866. Mercure de France 1907. pages.360-361. Correspondance Générale. Tome IV. Page 244.