CERTINA - HELVETIA - ULTRA

Lot 288
Estimation :
350 - 400 EUR
CERTINA - HELVETIA - ULTRA
(Lot de 3 Montres Classique), vers 1950/1960 Original lot de 3 montres issues d'un lot d'horlogerie. 1/ CERTINA : montre ronde en plaqué or jaune à fond clippé (numéroté et signé). Cadran acier à petite trotteuse seconde à 6h, aiguilles et index appliqués or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel CERTINA 28-10 Swiss. Diam. 34 mm. 2/ HELVETIA : montre ronde en plaqué or jaune à fond vissé (numéroté et signé). Cadran acier, aiguilles dauphine luminescentes et index gravés or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel HELVETIA. Swiss. Diam. 32 mm. 3/ ULTRA 602 : montre ronde en plaqué or rose, anses à corne et fond clippé (numéroté). Cadran cuivré, aiguilles lance et index appliqués or, petite trotteuse à 6h. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel Swiss. Diam. 32 mm. Etat : Très bon état.