OMEGA

Lot 275
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 400EUR
OMEGA
Chronotachymètre Automobile / Breveté S.G.D.G, vers 1910 Exceptionnelle montre compteur de poche tachymètre graduée de 5 échelles de vitesses de différentes couleurs (pour une visibilité de lecture maximum), capable de chronométrer les automobiles les plus rapides de l'époque de 105 à 250 Km/h. Grand boîtier massif en acier à double face avec lecture kilométrique au dos (manque aiguille de chronométrage). Cadran blanc émaillé (fissures et réparations) avec échelles de graduation et petit compteur registre 15 minutes à 12h, reprenant les couleurs des échelles de graduation concernées. Chiffres arabes pour les heures et déclanchement du chronographe, remise à zéro par simple pression du poussoir à 12h. A noter, le chrono a été expérimenté pour l'automobile et l'aviation. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel OMEGA / 19 / 22LOB (Lépine Swiss). Diam. 58 mm. Etat : Bon état.