OMEGA

Lot 228
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
OMEGA
Constellation Chronomètre / Gold Shell, vers 1968 Grand classique de la manufacture dit Constellation dans une version de forme tonneau des années 1970 (signé et numéroté). Boîtier en acier plaqué or jaune 14 carats (gold Shell) à fond vissé avec le célèbre médaillon représentant un observatoire. Cadran champagne guilloché écorce à larges index bâton, aiguilles et lunette cannelée or. Double dato à 3h pour le marché américain. Bracelet acier gold Shell (coquille d'or) d'origine à boucle déployante. A noter sur le cadran, le mouvement est certifié chronomètre, il a passé avant sa commercialisation avec succès les tests de fiabilité du COSC (contrôle officiel Suisse). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique OMEGA / 564 (24 rubis). Swiss. Diam. 35 mm. Etat : Très Bon état (Ecrin Omega).