OMEGA

Lot 227
Estimation :
700 - 900 EUR
OMEGA
Constellation Chronomètre / Acier Pie-Pan, vers 1957 Grand classique de la manufacture dit Constellation dans une version de cadran acier pie-pan avec dato à 3h et index appliqués. Boîtier en acier à fond vissé (signé et numéroté) avec le célèbre médaillon représentant un observatoire et anses bec d'aigle. Aiguilles dauphine en acier. A noter, sur le cadran, le mouvement est certifié chronomètre, il a passé a l'époque avec succès les tests de fiabilité du COSC (contrôle officiel Suisse). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique OMEGA 561 Certifié Swiss. Diam. 34 mm. Etat : Très Bon état