ROLEX

Lot 214
25 500 - 30 000 EUR

ROLEX

Oyster Perpetual / Milgauss réf. 1019, vers 1964 Exceptionnel et spécifique modèle des années 1964 vendu en 1971. Cette montre fut créé dans les années 1950 dit Milgauss conçue pour équiper les scientifiques qui travaillaient dans des environnements sujets aux champs magnétiques (la montre résistait à... mille Gauss (unité de mesure des champs magnétiques), elle concurrençait à l'époque le modèle ingénieur de chez IWC. Boîtier en acier à couronne et fond vissés. Lunette lisse et bracelet Oyster en acier plié d'origine. Cadran noir, index appliqués, aiguilles palette acier luminescents et trotteuse secondes flèche de couleur rouge. La montre est équipée d'un double fond en fer doux contre les champs magnétiques. A noter, le cadran d'origine de la montre est de couleur acier, mais le propriétaire à l'époque, a fait changer le cadran chez Rolex pour une version noire). Cette version fut produite en petite série de 1960 à 1984 commandée spécifiquement par les horlogers de l'époque pour leur client. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX 1570/ 80 Certifié. Chronomètre homologué COSC (avec 5 positions de réglage de température) Swiss. N° de boîte: 106535X. Diam. 37 mm. Etat : Très bon état (Atelier). (Rare écrin avec référence de la montre, certificat de chronométrie, porte carte et papier punché d'origine).