Lot n° 182
Estimation :
1400 - 2000
JAEGER-LeCOULTRE
Memovox / Speed Beat réf. E861, vers 1971 Amusante version ovale de la célèbre Memovox en forme d'oeuf à large ouverture. Boîtier en acier brossé à lunette lisse et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer bleu marine (pour le réglage du réveil). Index appliqués et aiguilles acier. Guichet date à 3h. Couronne à 2h pour la fonction réveil. Bracelet crocodile assorti au cadran. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique à butée JAEGER / 825 Swiss. Dim. 39 x 46 mm. Etat : Excellent état (Atelier).