REUGE à ST CROIX

Lot 167
Estimation :
2000 - 2500 EUR
REUGE à ST CROIX
Cage aux Oiseaux Chanteurs / Réf. 1865, vers 1990 Exceptionnelle pendulette cage aux oiseaux chanteurs mécaniques dit volière de la cour en laiton doré (signée) de la célèbre maison Reuge, fabriquant de boîtes à musique, établie à Sainte-Croix, dans le canton de Vaud, en Suisse. Intérieur de la cage constitué d'une scénette de 2 oiseaux chanteurs automates recouverts de plume véritable (la tête, la queue, le bec et le corps sont actionné un moment de la sonnerie). Socle de la cage avec pendulette réveil intégrée (35mm) à cadran blanc émaillé à chiffres romains. Aiguilles acier bleui et la 3ème aiguille pour le réveil (réglage sous le socle de la cage), bouton rouge et tige pour démarrer le mécanisme. A noter, que l'ancien propriétaire a modifié le mécanisme pour le brancher sur le secteur. Mouvement : Calibre mécanique adapté sur secteur Swiss. Dim. 17.5 / 30 cm. Etat : Dans l'état (Prévoir révision électrique).