BREGUET

Lot 147
Estimation :
1700 - 3000 EUR
BREGUET
200 M / Profondimètre, vers 1965 Rarissime montre medium de plongeur 2 couronnes en acier à fond vissé des collections Breguet. Lunette tournante intérieure graduée actionnée par la couronne à 2h. Cadran noir à larges index luminescents; aiguilles et trotteuse palettes luminova. Réglage de l'heure par la couronne située à 4h. Bracelet en acier à mailles fines et caoutchouc d'époque. A noter, que ce modèle très rare dans la production de la manufacture a existé en taille homme et en version 3 couronnes. La numérotation au dos du boîtier est malheureusement effacée, elle ne nous a pas permis de retrouver sa trace dans les archives de la manufacture. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique ETA / 2670 (Mascotte signée Breguet) Swiss. Dim. 32 x 33 mm. Etat : Bon état (Atelier) (Ecrin).