OMEGA

Lot 141
Estimation :
2800 - 3500 EUR
OMEGA
Seamaster 300 / 1ère Génération ref.CK 2913- 6, vers 1959 Exceptionnel collector de la manufacture Omega faisant partie de la série des 3 gardes temps devenus mythiques sortis en 1957, la Seamaster 300, la Speedmaster CK2915 (aiguille flèche) et la Railmaster. Un des tous premiers modèles des années 1950 et 1960 conçu pour la plongée (Antimagnétique et Pare-choc). Boîtier en acier à fond vissé avec logo Seamaster (signé et numéroté). Cadran noir avec chemin de fer peint et index flèche en tritium. Aiguilles flèche en acier luminescent. Lunette tournante avec cliquet de sécurité et repère lumineux (il manque l'insert noir sur la lunette, mais certains modèles furent livrés dans ces conditions). N° 16473290. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique OMEGA / 28 SC-501 Swiss. Diam. 39 mm. Etat : Très Bon état (Atelier, révision Omega) (Ecrin Omega).