JAEGER -LeCOULTRE

Lot 140
14 000 - 16 000 EUR

JAEGER -LeCOULTRE

Memovox Tribute To Polari s / 65 ex. en acier / Exclusif Paris Place Vendôme Réf. Q2008440, vers 2008 Exceptionnel collector produit pour l'anniversaire des 175 ans de la manufacture. Série en acier à 65 exemplaires, réédition fidèle au modèle original Polaris Memovox équipé du calibre 825 produite à 1714 exemplaires entre 1965 et 1970 (la numérotation est un clin d'oeil à l'année de lancement de la montre). Cette commande spéciale fut initiée par un petit groupe de collectionneurs passionnés du mythique modèle. Cette série peu connue et exclusive de la boutique Jaeger- LeCoultre place Vendôme à Paris fut pré-vendue avant même sa commercialisation, elle vient s'ajouter aux 2 séries plus connues et commercialisées pour le 175° anniversaire (65 pièces en platine pour le modèle Polaris 1965 et 768 pièces en acier pour le modèle 1968) qui sont devenues déjà des collectors. Boîtier en acier étanche à 200 m à large ouverture et dos clippé triple fond ajouré de 16 ouvertures pour une sonorité maximum en plongée (signé, gravé du logo Compressor, certifié 1000 heures, numéroté 29 / 65 exemplaires). Lunette graduée intérieure bidirectionnelle pour la décompression, activée par la couronne située à 3h. Cadran noir bombé index acier appliqués et aiguilles dauphine luminescentes. Disque central avec flèche pour le réglage du réveil (activé par la couronne située à 2h). Couronne à 4h pour régler l'heure et la date guichet à 3h (couronne à 2h en 2ème position). Bracelet d'origine reprenant le style du bracelet caoutchouc Tropic d'époque JAEGER-LeCOULTRE. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique JAEGER-LeCoultre 956 / 1000 H (23r) 45 h de réserve de marche et 28.800 alternances. Swiss. Diam. 42 mm. Etat : Excellent état (Atelier) (Ecrin d'origine au modèle reprenant les codes de l'écrin de l'époque avec un verre acrylique bagué supplémentaire, livret du projet, certificat et garantie JAEGER-LeCOULTRE).