OMEGA

Lot 109
Estimation :
2800 - 3500 EUR
OMEGA
Chronographe 2ème Génération / Flightmaster Pilote réf. 145.036, vers 1976 Superbe chronographe de pilote aéronautique en acier à fond vissé (numéroté et signé) dernière génération de la série des flightmaster. Boîtier géant de forme tonneau à deux couronnes avec lunette graduée directionnelle intérieure (réglage à 8h). Cadran noir à trois compteurs, seconde 9h, minute à 3h et heure à 6h. Aiguilles bleues surdimensionnées 2ème fuseau GMT (réglage à 10h). Version aiguilles blanches luminescentes et grande trotteuse seconde rouge. Bracelet acier Omega d'époque. La montre des pilotes de jets comme il était stipulé dans la publicité d'époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA 911 (17 r) Swiss. Dim. 43 x 53 mm. Etat : Très Bon état (Ecrin et livret Omega d'origine).