FERNAND PECHOIN

Lot 106
Estimation :
1100 - 2000 EUR
Result : 1 000EUR
FERNAND PECHOIN
Chronographe T22 / fly back , vers 1970 Rarissime chronographe collector de pilote faisant partie d'une série très limitée. A l'origine destiné pour les pilotes de l'armée française, il fut certifié à l'époque par l'observatoire de Besançon. Le projet avorté, ces T22 sont devenus très confidentiels. Boîtier de forme tonneau à grande ouverture en acier à dos vissé (numéroté et poinçonné de l'observatoire), lunette en acier et époxy graduée multi directionnelle. Cadran noir à deux compteurs (seconde, minute et date à 6h), chemin de fer secondes. Chiffres arabes et aiguilles squelettes luminescents superluminova. Equipé d'une fonction chronographe avec système « fly back » (retour en vol). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel VALJOUX / 234 (17 r) / Fly back Swiss, Diam. 41 mm. Etat : Excellent état (Atelier) (Ecrin).