JAEGER-LeCOULTRE

Lot 102
3 000 - 4 000 EUR

JAEGER-LeCOULTRE

Chronographe Compress or réf. 2848.42, vers 1975 Rarissime chronographe grande ouverture 3 compteurs en acier monobloc. Cadran bleu, échelle pulsomètre deux tons. Trotteuse jaune, aiguilles et index en acier luminescents. Fonction : seconde à 9h, minutes à 3h et compteur des heures à 6h. Poussoirs ronds et lunette externe crantée. Logo gravé en relief au dos de la boite. Bracelet acier à maille milanaise d'époque et bracelet d'autruche bleu. A noter, son mythique calibre 72 valjoux. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER / Valjoux 72 (17 r.) Swiss. Diam. 44 mm. Etat : Excellent état (Atelier) (Ecrin).