ROLEX

Lot 74
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ROLEX
Prince Impéri al / Montre de Dandy, vers 1925 Elégante et originale montre de gilet style dandy en argent à fond clippé (poinçonnée, signée du modèle et numérotée chronomètre officiel Classe A). Boîtier à Bélière de forme tonneau finement décoré d'une frise émaillée. Cadran de couleur bronze (vintage taché) avec petit cadran excentrique à 12h (heures et minutes à chiffres arabes et chemin de fer), cadran petite seconde perpétuelle à 6h. Aiguilles en acier bleui. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé ROLEX / Observatory à échappement à ancre (17r). N° mouvement : 9110001. Diam. 37 mm. Etat : Bon état.