ROLEX

Lot 56
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
ROLEX
Chronographe Tri-Compax Réf. 3827, vers 1940 Superbe Chronographe à grande ouverture en acier à poussoirs carrés et fond clippé (signé, poinçonné sur la couronne et numéroté). Cadran acier à 3 compteurs. Fonctions: totalisateur des heures à 6H, petite seconde à 9h, minutes à 3H, trotteuse du chrono au centre. Index et échelle seconde peinte et aiguilles lance en acier. Bracelet de crocodile à boucle Rolex ardillon. La référence et la description du modèle dans : the Rolex Reference Guide 1999/ 2000 by T. Charles Jarman. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé ROLEX GENEVE 72 (17 rubis) Swiss. N° de boîte : 11505X références fond de boîtier / 3827 au dos. Diam. 37 mm. Etat : Très bon état (Ecrin coffret ROLEX Président) Merci à la maison ROLE X qui nous a ouvert ses archives