LONGINES

Lot 55
Estimation :
3800 - 4500 EUR
LONGINES
Chronographe GT / Or rose Réf. 3827, vers 1950 Exceptionnel chronographe à grande ouverture en or rose à lunette escalier, anses bec d'aigle, poussoirs carrés et fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran acier (vintage taché) à 2 compteurs. Fonctions: petite seconde à 9h, minutes à 3H, trotteuse du chrono au centre. Index et échelle seconde peinte et aiguilles lance en acier bleui. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel LONGINES /13 ZN (17 r) Swiss. N° de boîtier et mouvement : 5640319. Diam. 37 mm. Etat : Bon état.