VACHERON CONSTANTIN / LeCOULTRE

Lot 54
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 500EUR
Mystérieuse or, vers 1950 Superbe montre dit mystérieuse en or jaune 14 carats à dos clippé (signé Vacheron Constantin-Le Coultre Watches Inc) à anses bec d'aigle. Cadran crème à large index appliqués sertis de diamants et disque central en plexiglas avec 2 pierres intégrées faisant office d'aiguilles des minutes et des heures. A noter, que cette atypique complication était produite à l'époque pour le marché américain, elle est accompagnée d'un petit catalogue des productions Le Coultre des années 1950. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé LeCOULTRE / 480- CW N° 1148222 (Swiss). Diam. 33,5 mm. Etat : Très Bon état (Atelier) (Pochette et livret d'époque de la marque).