WITTNAUER GENEVE

Lot 41
Estimation :
1000 - 1300 EUR
WITTNAUER GENEVE
Chronographe / Professional Pilote, vers 1968 Chronographe de pilote en acier à fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir avec échelle tachymétrique et 2 compteurs noirs, seconde à 9h et minute à 3h. Large lunette de couleur Bordeaux crantée en acier et graduée (60mn). A noter, la marque Wittnauer à l'époque était en partenariat avec la manufacture Longines. Bracelet lézard d'origine et bracelet cuir pilote. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé WITTNAUER / Valjoux 7733 Swiss. Diam. 41 mm. Etat : Très bon état (Atelier) (Ecrin et certificat d'époque).