UNIVERSAL GENEVE

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 800EUR
UNIVERSAL GENEVE
Chronographe Space-Compax, vers 1970 Exceptionnel chronographe en acier à fond vissé produit à l'origine pour les missions spatiales (signé et numéroté). Boîtier à anses biseautées dans une version à poussoirs acier canon de fusil (en générale sur ce modèle, ils étaient de petite taille et gainés de caoutchouc). Cadran noir 3 compteurs blanc (petite seconde à 9H, minutes à 3H, heures à 12H) avec index luminescents et trotteuse rouge. Lunette crantée plexidur graduée et couronne vissée. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel UNIVERSAL.G 13 / Valjoux 72 Swiss. Diam. 40 mm. Etat : Très Bon état (Atelier) (Ecrin Universal.Genève).