JAEGER-LeCOULTRE

Lot 21
1 600 - 3 000 EUR
Result : 2 300 EUR

JAEGER-LeCOULTRE

Memovox / Big Size réf. E871, vers 1970 Très belle version tonneau (large ouverture dite télévision) de ce mythique modèle réveil en acier brossé à fond vissé (signé et numéroté). Cadran en métal gris à chemin de fer soleil orange (pour le réglage du réveil). Index appliqués et aiguille acier, trotteuse orange. Guichet date à 3h. Couronne à 2h pour la fonction réveil. Bracelet d'autruche gold. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique JAEGER / 916 (17 r) Swiss. Dim. 39 x 46 mm. Etat : Excellent état (Atelier) (Ecrin).