Cimarre balustre sur piédouche élevé mouluré,... - Lot 12 - Gros & Delettrez

Lot 12
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Result : 1 250EUR
Cimarre balustre sur piédouche élevé mouluré, couvercle mamelonné, poucier à glands. L'anse mobile, retenue par des tétons à mascarons à bavette, présente au centre un motif trilobé inhabituel. Poinçonnage au fond extérieur : BAR SUR AUBE / marteau / L T, sans doute un TARÉ. Deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut : 24,8 cm État de conservation exceptionnel.