Lot n° 7
Estimation :
30000 - 45000
: 104 000EUR
Camille CLAUDEL (1864-1943)
L'implorante
Bronze à patine noire signé sur le socle, cachet de fondeur Eugène Blot, n°56
Hauteur 28 cm
Provenance :
Vente Ader, Picard, Tajan, Drouot, 22 mars 1985
Bibliographie :
RIVIERE, GAUDICHON, GHANASSIA, Camille Claudel, catalogue raisonné, Paris, Adam Biro, n°43, pp112 à 117
Certificat de Madame Ghanassia