Verre à jambe Espagne, 2ème moitié du XVIIe... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Estimation :
750 - 800 EUR
Result : 1 050EUR
Verre à jambe Espagne, 2ème moitié du XVIIe siècle. Verre à jambe en verre transparent jaune pale. Large coupe campaniforme à décor moulé de gouttes en relief. Jambe pleine formée par un noeud plat polylobé et une tige cylindrique. Pied ourlé. Haut. : 14,5 cm ; diam. de la coupe : 9 cm ; diam. du Pied : 7 cm. Etat : Fêlure à la base de la coupe. Comparaison: «Spanish Glass», Alice Wilson Frothingham, Faber, p.49, figure 39B.- Musée des Arts décoratifs, Barcelone, Palais de Vireyna, Jordi Carreras, 23 sept 1994 et 28 janvier 1995, p.83, n°2.46.