Verre à jambe Venise, Murano, Antonio Salviati... - Lot 32 - Gros & Delettrez

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Verre à jambe Venise, Murano, Antonio Salviati (1878-1890).Verre à jambe en verre incolore transparent. Coupe polylobée décorée sur le rebord de points d'email blanc entourant un ruban doré et émaillé bleu et rouge. Jambe pleine en forme de balustre taillé de facettes. Pied plat et lisse. Haut. : 15 cm ; larg. de la coupe : 10,8 cm. État : Petites usures à la dorure. Comparaison : «Suggestioni Colori e fantaisie di vetri d'el -Ottocento Muranese», Mirella cisotto et Rosa Barovier Mentasti, Silvana éditorial, p.105.- «Vercelli, Museo Antonio Borgogna», inventaire 1906, XX, 97.