Verre violet Europe, fin XIXe siècle. Verre... - Lot 30 - Gros & Delettrez

Lot 30
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 50EUR
Verre violet Europe, fin XIXe siècle. Verre à jambe en verre améthyste translucide à décor de filet blanc opaque. Coupe campaniforme à côtes en relief au pourtour inférieur. Haut. : 15 cm ; diam. de la coupe : 8 cm ; diam. du pied : 7,8 cm. Etat : Morceau manquant au pied. Comparaison : «Glass in the Rijksmuseum», vol I, Pieter C. Ritsema Van Eck et Henrica M. Zijlstra-Zweens, Waanders Uitgevers, Zwolle, 1993, p.197, n° 313.