Petit flacon couvert à « retorti » Venise,... - Lot 18 - Gros & Delettrez

Lot 18
Estimation :
700 - 800 EUR
Petit flacon couvert à « retorti » Venise, XVIIe siècle. Flacon couvert en verre à «retorti» et «fili» blancs. Corps ovoïde se prolongeant par un large col droit décoré à la base d'une collerette de verre incolore. Anses appliquées de part et d'autre en verre incolore travaillé à la pince. Base plate Haut. : 8,7 cm ; diam. de la base : 2,7 cm. Etat : Manque à l'extrémité supérieure de chaque anse. Comparaison : «The Golden Age of Venetian Glass», Collection du musée du verre de la ville de Liège, 1999, Anne Chevalier, p. 55, n°69.