Fragment en verre imitant l'agate. Art hellénistique,... - Lot 1 - Gros & Delettrez

Lot 1
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Fragment en verre imitant l'agate. Art hellénistique, IIe-Ier siècles avant J.C. Fragment provenant d'un large plat au rebord déversé et orné d'une moulure en verre multicolore imitant l'agate nuagée. Dimension : 21,5 x 16 cm.Etat : Fragmentaire. Superbe conservation. Patine : léger dépoli de la surface.Provenance : Ancienne collection Charles Ratton.Comparaison : Une jarre en verre imitant l'agate nuagée, Metropolitan Museum of Art, New York, don Edward C. Moore, 1891.Certificat de Jean Philippe Mariaud de Serres, expert en archéologie classique.